Hallen-Kreisjüngstenmeisterschaften in Warstein um den „ Pokal des Autohaus Barkschat“

Hallen-Kreisjüngstenmeisterschaften in Warstein um den „ Pokal des Autohaus Barkschat“

Der Tenniskreis Sauerland trug jetzt seine Hallen-Kreisjüngstenmeisterschaften der Altersklasse U10( Jahrgang 2006) und der Altersklasse U9( Jahrgang 2007 und jünger) in der Tennishalle in Warstein aus, gespielt wurde um den Pokal des dort ansässigen Autohauses Barkschat.

Es tummelten sich letztes Wochenende 47  Kinder aus 11 Vereinen auf den Hallenplätzen des Warsteiner Tennisparks und überzeugten die mitfiebernden Eltern von ihren Fortschritten mit dem Tennisracket.

Mit großem Eifer schlugen sie in zwei Sätzen ab 2:2 auf und bewiesen dabei Kampfgeist und Siegeswillen, es wurde sowohl eine Haupt- als auch eine Nebenrunde durchgeführt.

Faire und zum Teil hart umkämpfte Tennisspiele wurden von den sehr motivierten Kindern präsentiert und so konnten am Ende des Turniers, für alle Gewinner und Platzierten Pokale vom Autohaus Barkschat in Warstein überreicht werden.

Bei den Junioren der Altersklasse U10 wurde Lennard Meckel vom TC BW Sundern und in der Altersklasse U9  Philipp Niemer vom SV Holzen Kreismeister des Winters 2016/2017.  In den Nebenrunden Junioren U 10 gewann Lucas Weber vom TC Neheim-Hüsten und bei den Junioren U 9 Finn Albracht vom TC Marsberg.                                                                                    

Bei den Mädchen der Altersklasse U9 wurde Marie-Therese Jerusalem von TC BG Arnsberg Kreismeisterin, in der Nebenrunde gewann Celine Jochheim vom TuS Bruchhausen 02. 

 

 

Siegerliste bei den Winterkreisjüngstenmeisterschaften 2016

 

Junioren U10: (2006)

1.)        Lennard Meckel                     TC BW Sundern                               

2.)        Jannick Lichte                         TC BG Arnsberg

3.)        Oskar Weische                       TC Neheim-Hüsten

4.)        Constantin Grossmann           TC Neheim-Hüsten

Nebenrunde:

1.)        Lucas Weber                           TC Neheim-Hüsten

2.)        Philipp Dhlos                          TC Neheim-Hüsten

 

Junioren U9 :(2007 und jünger):

1.)        Philipp Niemeier                    SV Holzen

2.)        Noah Schweineberg               TC Neheim-Hüsten

3.)        Fabio da Silva                        TC Marsberg

4.)        Rüzgar Balbadan                    TV Wickede

Nebenrunde:

1.)        Finn Albracht                         TC Marsberg

2.)        Maximilian Nölle                   TuS Bruchhausen 02

 

Juniorinnen U9: (2007 und jünger):

1.)        Marie-Therese Jerusalem        TC BG Arnsberg

2.)        Madita Schwingenheuer        TC BG Arnsberg

3.)        Alina Kluge                            TC BG Arnsberg

4.)        Leona Frye                             TC Marsberg

Nebenrunde:

1.)        Celine Jochheim                     TuS Bruchhausen 02

2.)        Frida Föckeler                        TuS Bruchhausen 02

 

Kategorie: 
© 2012 WTV - der innovative Tennis-Verband